¿Quiénes somos?

Somos la ITAC Digital

La Iniciativa de Transparencia, Anticorrupción y Digitalización es una plataforma de colaboración que busca conjuntar a los diversos sectores de la sociedad con el objetivo de incentivar y apoyar los diversos esfuerzos existentes para prevenir y combatir la corrupción.

La ITACDigital es parte de la Escuela de Gobierno y Transformación Pública del Tecnológico de Monterrey.

¿Qué hacemos?

Nuestro trabajo consiste en estudiar, analizar y medir el fenómeno de la corrupción para diseñar e implementar diversas estrategias que ayuden a disminuir su incidencia.

Nuestra misión es hacer de México el país con el menor índice de percepción de corrupción en Latinoamérica.

Para lograrlo, apoyamos la construcción de instituciones públicas y privadas comprometidas con la transparencia, la rendición de cuentas y la integridad. Así como una ciudadanía proactiva en la denuncia de la corrupción.

Equipo
ITAC Digital

María de los Ángeles Estrada González

angeles@tec.mx

Directora Ejecutiva

Juan José Tena García

juanjose.tena@tec.mx

Director del Proyecto Ciudadanía Activa | Profesor Investigador ITAC

Mariana Gabriela Cendejas Jáuregui

mariana.cendejas@tec.mx

Profesora Investigadora ITAC

Ana Elena Vélez Moroni

anelmoroni@tec.mx

Asistente de Investigación

Diego Amilcar Díaz Jiménez

ddiaz@tec.mx

Asistente de Investigación

Sophia de Micah González Nava

sophia.gonzalez@tec.mx

Asistente de Investigación

Georgina Macouzet Farías

gina.macouzet@tec.mx

On Campus Job

Manuel Palma Cornejo

manolo.palma@tec.mx

On Campus Job

Eduardo Silva Quiñones

quiñoneseduardo.silva@tec.mx

On Campus Job

Naylin Saraí Medorio Ramos

a01732374@tec.mx

On Campus Job

Trabajo
Colaborativo

La ITACDigital trabaja en coordinación con los sectores público, privado y social en el diseño e implementación de políticas públicas, creación y reforma legislativa e investigación académica en los temas de transparencia, rendición de cuentas, Gobierno Abierto, gobiernos digitales, denunciantes de corrupción, Programas de Integridad Empresarial, contratación pública, Sistema Nacional Anticorrupción y jurisdicción internacional en anticorrupción.

Red de profesores

Mtra. Catalina Camarillo Rosas

catalinacamarillo@tec.mx
Campus Toluca

Rosa Carmina Parada Aguilar

rosac.pa@tec.mx
Campus Puebla

Luis Fernando González Ortega

lfgonzalez@tec.mx
Campus Puebla

Rodrigo Urcid Puga

rurcid@tec.mx
Campus Puebla

Michel Levien González

michel.Levien@tec.mx
Campus Puebla

Daniel Tapia

dtapia@tec.mx
Campus Puebla

Maria Fernanda Lapuente

flapuente@tec.mx
Campus Puebla

Maribel Flores Sánchez

mfloress@itesm.mx
Campus Puebla

Mtro. Luis Darío Ángeles González

darioangeles@itesm.mx
Campus Monterrey

Dr. Pablo Ayala Enriquez

pabloayala@tec.mx
Campus Monterrey

Mtro. Marlon Omar López Zapata

marlon@itesm.mx
Campus Monterrey

Dr. Pedro Torres Estrada

pedro.torres@tec.mx
Campus Monterrey

Dra. Lila Zaire Flores Fernández

lilazaire.flores@gmail.com
Campus Monterrey

Dra. Daniela Gallego Salazar

daniela.gallego@tec.mx
Campus Monterrey

Dra. Bonnie J. Palifka

bonnie@tec.mx
Campus Monterrey

Dr. Carlos Vázquez Ferrel

carlos.vazquez.ferrel@tec.mx
Campus Monterrey

Dr. Carmelo Cattafi

ccattafi@itesm.mx
Campus Monterrey

Dr. Marco Antonio Fernández Martínez

marco.a.fernandez@tec.mx
Campus Mixcoac

Dr. Alejandro Poiré Romero

aleandro.poire@tec.mx
Campus Mixcoac

Dra. Ana Olga Rodríguez Betancourt

ana.olga.rodriguez@tec.mx
Campus Laguna

Dra. Silvia Sabag Navarrete

ssabag@tec.mx
Campus Laguna

Mtro. Manuel Mejía Murga

mmurga@tec.mx
Campus Jalisco

Nora Valadez Espino

nvaladez@tec.mx
Campus Laguna

Mtra. Ana Catalina Argüelles del Bosque

arguelles@tec.mx
Campus Laguna

Marta Ochman

mochman@itesm.mx
Campus Estado de Mexico

María de los Ángeles Constantino González

aconstan@tec.mx
Campus Laguna

Angélica Santana Fierro

angelica.santana@tec.mx
Campus Chihuahua